Минприроды: петельный лов является вынужденной мерой

Минприроды: петельный лов является вынужденной мерой

2 Февраля 2017

Отлов животных петлями нацелен на регулирование численности волка и не будет вестись в регионах обитания редких кошачьих, ответил глава Министерства природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской на запрос комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды. Соответствующий проект изменений в Правила охоты был одобрен общественным советом ведомства в ноябре 2016 года и доработан с учётом замечаний общественных экологических организаций.

 

Ранее депутаты ГД Николай Валуев и Владимир Панов отправили обращение в министерство о необходимости ограничения петельного лова в тех регионах страны, где обитают краснокнижные звери. По мнению депутатов, петли могут подорвать сохранение популяции редких животных.

 

Применение петель соответствует международным нормам, сообщает пресс-служба Минприроды РФ. Эти нормы, в частности, регулируются Соглашением о международных стандартах на гуманный отлов диких животных между Европейским сообществом, Канадой и Российской Федерацией 1998 года, ратифицированным Россией в 2008 году.

 

В настоящее время данная методика при контролируемом применении в отдельных регионах страны – практически единственный доступный и безвредный способ уменьшения численности волка.