Нацпарк «Зов тигра» и Лазовский заповедник готовятся к учёту тигров

Нацпарк «Зов тигра» и Лазовский заповедник готовятся к учёту тигров

20 Декабря 2016

В Лазовском государственном заповеднике и национальном парке «Зов тигра» проходит подготовка к ежегодному учёту амурских тигров, обитающих на территориях этих ООПТ.

 

Начало экспедиции запланировано на январь будущего года. Основным объектом наблюдений будут следы хищников на снегу. В данный момент сотрудники ООПТ прорабатывают экспедиционные маршруты, готовят оборудование (лыжи и снегоходы) и завозят на кордоны дрова.

 

Для определения численности редких кошек инспекторы и научные сотрудники заповедника выходят на маршруты с GPS-навигаторами и при обнаружении тигриных следов проводят необходимые замеры. Размеры отпечатков дают информацию о возрасте и поле особей, собранные сведения заносятся в дневники наблюдений. Также специалисты учитывают данные с фоторегистрирующих устройств.

 

Недавно сотрудники обнаружили следы тигрицы с четырьмя котятами в районе бухты Петрова. По словам зоолога Лазовского заповедника Линды Кёрли, такое количество тигрят – большая редкость. Чуть дальше от бухты также были зафиксированы следы крупного самца.

 

Зимний мониторинг в заповеднике проводится два раза в год – в декабре-январе и в феврале. По данным прошлогодних учётов, в ООПТ обитают 14–18 особей амурских тигров – это самая большая их популяция на Дальнем Востоке.

 

Интервью директора Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра» Владимира Арамилева РИА Новости от 5 декабря 2016 года. 

2 фотографии