«Заповедники России: 100 лет истории»

«Заповедники России: 100 лет истории»

25 Ноября 2016

24 ноября 2016 года в Государственном Дарвиновском музее города Москвы состоялось торжественное открытие выставки «Заповедники России: 100 лет истории» при участии центра «Амурский тигр» и АНО «Дальневосточные леопарды». Мероприятие приурочено к Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий.

 

На одной площадке впервые представлено более 150 особо охраняемых природных территорий со всех уголков страны. Главные герои выставки – редкие животные, в спасении которых ключевую роль играют заповедники и национальные парки.

 

Основную экспозицию составили снимки дикой природы известных фотографов-натуралистов ‒ Игоря Шпиленка, Дениса Кочеткова, Константина Михайлова и Юрия Шибнева. Также посетители могут увидеть уникальные фотографии и видеоролики, полученные с фотоловушек на территориях заповедников, и ознакомиться с деятельностью природоохранных организаций с помощью тематических стендов. Центр «Амурский тигр» в свою очередь представил фотографии из экспедиции в созданный в конце 2015 года национальный парк «Бикин».

 

Для юных посетителей выставки разработана специальная образовательная программа с различными играми. К примеру, дети смогут сыграть в настольную игру «Тигриной тропой» и узнать об особенностях полосатых хищников, а также об опасностях, с которыми дикие кошки могут столкнуться в естественной среде обитания.

 

По словам Виталия Конторщикова, автора проекта и старшего научного сотрудника отдела экологии Дарвиновского музея, экспозиция «Заповедники России: 100 лет истории» будет передвижной. В столичном музее выставка продлится до 5 февраля 2017 года. 

4 фотографии