Тигр Упорный готов к созданию семьи

Тигр Упорный готов к созданию семьи

8 Сентября 2016

В конце августа специалистами комитета охотничьего хозяйства МПР Хабаровского края и сотрудниками Дальневосточного филиала центра «Амурский тигр» была проведена экспедиция в места, где обитает тигр Упорный, выпущенный в мае прошлого года в дикую природу. По информации со спутникового ошейника было определено, что хищник надолго обосновался у реки Гур Комсомольского района Хабаровского края.

 

Обследовав один из хребтов на местности, эксперты обнаружили следы, похожие на «тигриную свадьбу». По собранной информации было определено, что тигр строит отношения с половозрелой самкой, которая уже успешно приносила потомство. Для дальнейшего наблюдения за семейством было решено оставить GPS-устройство на Упорном ещё на полтора года.

 

Тигр Упорный был вынужденно изъят из дикой природы осенью 2014 год из-за нападений на домашних собак под Хабаровском. Данные о его взаимодействии с другими особями доказывают успешность программы реабилитации хищника, которую провёл центр «Утёс», и очень важны для дальнейшей работы по разрешению конфликтных ситуаций между тигром и человеком.