Сохранение редких кошек обсудили на Гавайях

Сохранение редких кошек обсудили на Гавайях

5 Сентября 2016

Круглый стол на тему «Охрана редких кошек» состоялся в российском павильоне на VI Всемирном конгрессе по охране природы, который открылся на Гавайях. В обсуждении приняли участие ведущие эксперты из России, Индии, Бангладеш, Камбоджи, Сингапура и других стран.

 

Ключевой темой доклада директора Сихотэ-Алинского заповедника Дмитрия Горшкова стала роль особо охраняемых природных территорий в сохранении популяции амурского тигра. Согласно последним данным, численность тигра возросла от 40 особей в1940-х годах до 540 в 2015 году благодаря предпринимаемым в ООПТ мерам.

 

Елена Шевцова, заместитель национального парка «Земля Леопарда», отметила, что для успешной реализации программы по сохранению редких хищников необходимо не только её утверждение в России, но и налаживание сотрудничества на международном уровне, в частности в Китае и Северной Корее – странах, которые охватывает ареал амурского тигра. «Мы хотим быть уверенными, что животные находятся под охраной и за пределами ООПТ и государственных границ России», ‒ сказала Елена Шевцова.

 

Также с докладами выступили президент Азиатской ассоциации рейнджеров Рохит Сингх и глава азиатских программ Зоологического общества Лондона Крэг Брюс. Зарубежные участники отметили, что этот круглый стол стал одним из самых интересных на конгрессе.