Встреча лидеров природоохранных организаций в рамках ВЭФ

Встреча лидеров природоохранных организаций в рамках ВЭФ

4 Сентября 2016

В рамках второго Восточного экономического форума, прошедшего 2–3 сентября в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский, состоялась сессия «Сохранение биоразнообразия и поддержание экологического баланса в Азиатско-Тихоокеанском регионе». На ней председатель наблюдательного совета АНО «Центр “Амурский тигр”» Константин Чуйченко рассказал о возможных инвестициях в проекты сохранения редких животных и борьбе с браконьерством.

 

По данным экспертов, ежегодно в России жертвами незаконной охоты становились до 100 особей тигра. «На сегодняшний день благодаря таким мерам, как ужесточение законодательства и улучшение антибраконьерской работы со стороны правоохранительных органов и природоохранных организаций, эксперты называют цифру 20–30 особей», – рассказал Константин Чуйченко.

 

Благодаря спонсорской поддержке АНО «Центр “Амурский тигр”» планирует создать кордонные пункты в ареале хищника. «Считаем, что необходимо вернуться к советскому опыту, когда в лесах были опорные пункты, что позволит обеспечить присутствие там правоохранительных органов, а также позволит научным организациям выезжать туда и вести необходимые исследования», – подчеркнул глава набсовета АНО «ЦАТ» в своём выступлении.

 

Участники сессии также обсудили работу национального парка «Бикин», созданного 3 ноября 2015 года с целью сохранения ключевых мест обитания амурского тигра, и привлечение коренных малочисленных народов, проживающих на территориях обитания редких видов, к защите краснокнижных животных.

 

В дискуссии приняли участие министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской, председатель наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды» Сергей Иванов, а также российские и зарубежные специалисты по вопросам изменения климата.