В Индии прошла международная конференция по сохранению тигров

В Индии прошла международная конференция по сохранению тигров

21 Апреля 2016

С 12 по 14 апреля в Дели прошла III Азиатская министерская конференция по сохранению тигра. В форуме приняли участие представители 13 стран ареала тигра.

 

Российскую делегацию возглавил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Артём Сидоров. Он представил доклад о комплексных мерах по сохранению амурского тигра, которые принимаются в России: за последние пять лет численность этого хищника в России стабилизировалась и на сегодняшний день составляет 523–540 особей.

 

На площадке форума также выступил директор дальневосточного филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. Он рассказал об опыте России в вопросах транслокации, реабилитации и реинтродукции редкой кошки. «В нашей стране накоплен уже достаточно большой опыт по реабилитации и реинтродукции амурского тигра. Напомню, что первые выпуски подготовленных тигрят производили ещё в 2001 году, а история по транслокации отдельных особей тигра из одной части ареала в другую насчитывает более 25 лет. Стоит признать, что благодаря сотрудничеству Российской академии наук с государственными и общественными организациями удалось достигнуть хороших результатов», – отметил Сергей Арамилев.