Тигр Упорный покинул нацпарк «Анюйский»

Тигр Упорный покинул нацпарк «Анюйский»

22 Октября 2015

Амурский тигр Упорный, по последним данным, полученным с помощью ошейника с GPS-модулем, покинул национальный парк «Анюйский» и сейчас находится на территории Комсомольского района Хабаровского края. Учёные предполагают, что Упорный по-прежнему ищет участок, где бы он мог обосноваться.

 

«Недавно мы побывали на одном из хребтов на территории Анюйского национального парка. При обследовании трёх точек мы нашли останки крупного самца кабана, что говорит о том, что Упорный хорошо поохотился. Размеры его жертв, останки которых были обнаружены в ходе полевых заверок, позволяют утверждать, что он легко добывает крупных копытных животных», – отметил старший научный сотрудник Биолого-почвенного института ДВО РАН Алексей Костыря.

 

Тигр Упорный вышел к людям в ноябре прошлого года в Вяземском районе. После нападения на домашнюю собаку хищника отловили и поместили в реабилитационный центр «Утёс». Амурский тигр вернулся в дикую природу 28 мая. Сейчас ошейник продолжает посылать устойчивые сигналы, по которым видно, что тигр избегает населённых пунктов и крупных автотрасс. В общей сложности с момента выпуска Упорный преодолел около 700 км.

 

«Пока тигр ведёт себя так, как и должен себя вести дикий тигр. Он тщательно избегает дорог и населённых пунктов и приближается к линейным объектам только для того, чтобы их пересечь», – подчеркнул директор приморского филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.