В местах обитания тигров увеличат подкормку копытных

В местах обитания тигров увеличат подкормку копытных

16 Октября 2015

Около 300 т кормов – вдвое больше, чем в прошлом году, закупят для подкормки оленей, косуль и кабанов в местах обитания амурского тигра. Формирование резервного кормового фонда вызвано неурожаем кедрового ореха и жёлудя на большей части ареала хищника.

 

«Мы понимаем, что если произойдёт экологическое бедствие, связанное и с завальными снегами и бескормицей, то гибель части популяции копытных животных неизбежна. Очевидно, что в такой критической ситуации спасти всех нам не удастся, поэтому основная задача – спасти маточное поголовье, которое сможет на будущий год дать новое поколение. К тому же, корма будут распределяться только среди тех охотпользователей, которые проводят биотехнические мероприятия, это помощь им в их усилиях по увеличению численности копытных животных», – отметил директор приморского филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

 

По его словам, корма начнут выкладывать только после окончания сезона охоты под строгим контролем, в том числе ветеринаров. Кроме того, будет проведена вакцинация кабана против классической чумы свиней. «Планируем провакцинировать не менее 2 тыс. особей», – добавил Сергей Арамилев.

 

Закупку корма произведут центр «Амурский тигр» и Всемирный фонд дикой природы (WWF) при поддержке администрации Приморского края.