Стелу амурским тиграм открыли в Приморье

Стелу амурским тиграм открыли в Приморье

27 Сентября 2015

Во Владивостоке возле Приморского театра оперы и балета открыли стелу, посвящённую амурскому тигру. На памятнике выгравированы данные учётов численности хищников с 1940 года.

 

«Год назад мы установили прекрасное произведение, которое символизирует могущество, силу, благородство этого прекрасного зверя. Более двух лет существует центр “Амурский тигр”, который создан Русским географическим обществом под эгидой Президента России Владимира Путина. И сегодня мы открываем стелу, которая отражает результаты учётов численности амурского тигра, проходивших с 1940 года. Эти цифры отражают драматизм жизни этого зверя. Однажды мы чуть его не потеряли, но вовремя начали работу по восстановлению его популяции. Это очень важно, ведь именно амурский тигр – индикатор состояния природы», – отметил председатель наблюдательного совета центра «Амурский тигр» и помощник президента Константин Чуйченко.

 

Глава Минприроды Сергей Донской рассказал, что популяция амурского тигра по сравнению с результатами предыдущего мониторинга значительно увеличилась.

 

«По экспертной оценке, популяция амурского тигра на сегодняшний день составляет 523–540 особей, притом что ещё 10 лет назад, во время предыдущего учёта, этих хищников было около 450. В работах по учёту в этом году было задействовано 2 тыс. специалистов, исследовано более 150 тыс. кв. км», – сообщил он.

 

26–27 сентября во Владивостоке уже в 16-й раз отметили День амурского тигра. В течение двух дней в столице Приморья проходили праздничные мероприятия, которые завершились концертом на главной площади города. Организаторами праздника в этом году выступили центр «Амурский тигр» и администрация Приморского края.

4 фотографии