На Восточном экономическом форуме обсудили программы по охране редких видов животных

На Восточном экономическом форуме обсудили программы по охране редких видов животных

7 Сентября 2015

В рамках Восточного экономического форума прошла панельная дискуссия «На пути устойчивого развития: бизнес и сохранение биоразнообразия». В мероприятии приняли участие руководитель администрации президента России, председатель наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды» Сергей Иванов, помощник президента – глава контрольного управления президента, председатель наблюдательного совета АНО «Центр “Амурский тигр”» Константин Чуйченко, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, а также топ-менеджеры крупнейших российских предприятий.

 

В ходе дискуссии участники обсудили реализуемые государством и бизнесом программы и проекты по охране редких видов животных, опыт и перспективы социально ответственного ведения бизнеса, обеспечивающего сохранение биологического и ландшафтного разнообразия на Дальнем Востоке и в России в целом.

 

«Сергей Борисович [Иванов] очень чётко рассказал, почему мы прежде всего занимаемся охраной краснокнижных видов: потому что это самый чувствительный индикатор биологического благополучия на той или иной территории. Потому что, занимаясь тигром, мы одновременно занимаемся его кормовой базой, то есть другими животными, мы занимаемся средой обитания. Наш фонд “Амурский тигр” был создан летом 2013 года, основные направления [его деятельности] – борьба с браконьерством, поддержание среды обитания, экологическое просвещение, образование, продвижение науки», – отметил Константин Чуйченко.