Создан совет Глобальной тигриной инициативы

Создан совет Глобальной тигриной инициативы

12 Мая 2015

4–5 мая в штаб-квартире Всемирного банка в Вашингтоне состоялось совещание старших должностных лиц по вопросам реализации Глобальной программы восстановления тигра (далее – Программа). В ходе обсуждения представители стран ареала тигра приняли решение создать совет инициативы высокого уровня. По мнению участников совещания, возглавить его должен экс-президент Всемирного банка Роберт Зеллик.

 

Поводом для встречи стало решение Всемирного банка прекратить финансирование работы секретариата Глобальной тигриной инициативы с июня 2015 года. Об этом решении банк в одностороннем порядке уведомил страны – участники Программы в ноябре прошлого года.

 

«К сожалению, механизм, который создавался коллегиально Всемирным банком, странами ареала тигра и организациями-партнёрами в целях реализации Санкт-Петербургской декларации 2010 года и Программы, только начал работать чётко и слаженно, но был закрыт в одностороннем порядке Всемирным банком, без консультаций со странами, – отметил исполняющий обязанности руководителя Росприроднадзора Амирхан Амирханов. – А ведь именно страны ареала отвечают за выполнение взятых в рамках декларации и глобальной программы обязательств и должны принимать окончательное решение».

 

Участники встречи также обсудили и в целом одобрили возможных членов совета инициативы: в него могут войти представители всех стран ареала, а также представители ключевых партнёрских и донорских организаций.

 

«Очень важно, что на совещании принят реальный план по обеспечению продолжения работ по выполнению Программы и передаче функций секретариата от Всемирного банка иным организациям. Со своей стороны мы готовы оказать помощь государственным органам по выполнению данных функций внутри нашей страны», – подчеркнул участник совещания, директор Приморского филиала центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев.

 

Для обеспечения деятельности совета инициативы высокого уровня было предложено создать поддерживающую платформу, которая опирается на две ключевые партнёрские организации – Международный союз охраны природы и Глобальный тигриный форум.

 

Глобальная тигриная инициатива предусматривает работу со странами ареала тигра и крупной коалицией международных организаций. Инициатива создана для того, чтобы остановить сокращение численности диких тигров и обеспечить восстановление их местообитания и популяции до уровня устойчивости.