В Приморье из Геленджика привезли тигрицу Кассандру

В Приморье из Геленджика привезли тигрицу Кассандру

20 Марта 2015

Из зоопарка Геленджика в Приморье привезли амурскую тигрицу Кассандру. Учёные планируют провести уникальный эксперимент по увеличению популяции хищника.

 

«Пятилетнюю тигрицу, родившуюся в Геленджике, привезли в рамках программы по сохранению амурского тигра на Дальнем Востоке, – рассказал представитель специнспекции "Тигр" Виктор Сердюк. – Учёные института имени Северцова и центра реабилитации в Приморье решили провести эксперимент по скрещиванию тигра, рождённого в неволе, и тигра, рождённого в природе. Полученное потомство планируется подготовить к жизни в дикой природе и выпустить в возрасте около двух лет».

 

По его словам, когда тигрятам исполнится четыре-пять месяцев, Кассандру отправят домой, а её потомство обоснуется в центре реабилитации в условиях, близких к диким. После этого их выпустят на волю, однако оденут на них ошейники, чтобы у учёных была возможность следить за тем, как тигры приживаются в дикой природе.

 

«Ранее такой эксперимент не проводился, и если тигрята приживутся на воле, можно будет считать его успешным и применять подобный метод для восполнения популяции этих диких кошек», – добавил Виктор Сердюк.