Амурский тигр Кузя отправился в самостоятельное путешествие

Амурский тигр Кузя отправился в самостоятельное путешествие

16 Сентября 2014

В мае 2014 года в Амурской области тигра по кличке Кузя выпустили на волю вместе с другими хищниками в рамках программы по сохранению редких животных при Президенте России Владимире Путине.

 

Зверь уходит из Приамурья на юг и приближается к границе Еврейской автономной области и Хабаровского края, говорится в сообщении областной дирекции по охране животного мира. Два других тигра, Илона и Борис, в основном охотятся на территории, где их выпустили в дикую природу – в Желундинском и Андреевском заказниках, и лишь иногда покидают охраняемые пределы.

 

За полосатыми хищниками наблюдают приморские специалисты из специнспекции «Тигр» и охотоведы заказников. По их словам, животные легко освоились и охотятся на мелкую дичь, кабанов, косуль. В сентябре тигр Борис убил медведя.

 

Специалисты наблюдают за полуторагодовалыми тиграми, получая данные со специальных спутниковых ошейников, надетых на животных. Устройства запрограммированы так, что через год тигры смогут освободиться от них и начать самостоятельную жизнь.