Отряд «Тигр» начал освоение участка экологической тропы «Мыс Северный»

Отряд «Тигр» начал освоение участка экологической тропы «Мыс Северный»

9 Июля 2014

Студенческий отряд «Тигр», организованный АНО «Центр “Амурский тигр”», отработал первую неделю экологической вахты на территории Сихотэ-Алинского заповедника в Приморском крае. Самый трудный участок 5-километровой экологической тропы «Мыс Северный» близок к завершению.

 

Проверить работу студентов приехал Дмитрий Горшков, директор Сихотэ-Алинского заповедника. По его словам, несмотря на то что прошла всего неделя, сделано уже много: демонтированы старые мосты и почти закончено строительство новых, расчищена большая часть тропы. Маршрут прокладывается не только для удобства туристов. Когда есть грамотно построенная экскурсионная тропа, люди ходят только по ней как по максимально удобному и безопасному пути, в этом случае природа остаётся максимально свободной от воздействия человека, растения не затаптывают.

 

За первую неделю студенческий отряд «Тигр» показал невероятную для только что созданного коллектива слаженность и эффективность работы. Была проведена экскавация тропы сразу на нескольких участках – выровнена поверхность и убраны выступающие из земли камни. Сейчас ребята разрабатывают один из самых трудных отрезков пути – район дубового криволесья. Растения здесь вынуждены бороться за жизнь в тяжёлых климатических условиях: сильная влажность и постоянные ветра. Восьмидесятилетние дубы выросли всего на 2–3 метра, но ветви плотно переплелись между собой, а корни мощно уцепились за каменистую почву.

 

Для удобства прохождения по заповеднику прокладывается тропа через дубовую рощу, выкорчёвываются старые пни и корни. За несколько дней отрядом пройдено уже более полусотни метров тяжёлого участка, осталось еще около 250 метров.

 

Основная деятельность Сихотэ-Алинского заповедника направлена на сохранение редких видов животных, в том числе амурского тигра. В ходе работы молодые специалисты из дальневосточных вузов ближе познакомятся с направлениями деятельности заповедника, что, возможно, в дальнейшем определит их решение при выборе места работы. В настоящее же время первый студенческий отряд «Тигр» помогает развитию экологического туризма в заповеднике, а соответственно, и в Приморском крае.

5 фотографий