Первый студенческий отряд «Тигр» поселился в Сихотэ-Алинском заповеднике

Первый студенческий отряд «Тигр» поселился в Сихотэ-Алинском заповеднике

30 Июня 2014

30 июня студенческий экологический отряд «Тигр», организованный АНО «Центр “Амурский тигр”», заехал на территорию Сихотэ-Алинского биосферного государственного заповедника в Приморском крае. Отряд из 25 молодых специалистов из Дальневосточного федерального университета и Приморской государственной сельскохозяйственной академии на протяжении двух месяцев будет обустраивать экологическую тропу «Мыс Северный».

 

C 1 июля будущие биологи, экологи, лесники, охотоведы и ветеринары займутся модернизацией экскурсионной тропы «Мыс Северный», которая должна стать визитной карточкой заповедника. Длина тропы 5 км, на всём её протяжении стройотрядовцы будут выравнивать поверхность, делать настилы, строить небольшие мостики. 

 

В первый день отряд разбил палаточный лагерь. Обустроена летняя кухня, составлено расписание дежурств – на два месяца заповедник станет студентам не только рабочей площадкой, но и домом, который нужно содержать в чистоте и порядке. Также сотрудники заповедника прочитали лекцию по технике безопасности и проверили наличие обязательных прививок.


Обустраивать экологическую тропу стройотряду будут помогать бригадиры, для координирования действий с которыми назначен командир. Вопросами организации работы, обеспечения порядка и снабжения продуктами занимается администратор. Кроме того, из числа студентов выбран мастер, который будет следить за состоянием инструментов. 


Для студенческого отряда созданы отличные условия. Каждому выдан костюм «Горка», который защитит от москитов, а также удобные берцы, раскладушка и спальный мешок. На территории кордона Благодатное организовано трёхразовое питание, вечером есть возможность сходить в баню.

 

Тропа «Мыс Северный» существует с 2007 года и нуждается в модернизации. В первую очередь необходимо установить мостки через ручей Сухой, пересекающий тропу, они были смыты во время прошлогоднего наводнения. Заместитель директора по экологическому просвещению Сихотэ-Алинского заповедника Ольга Арифулина считает, что хорошо оборудованная тропа привлечет дополнительное количество туристов на экскурсии, в то время как влияние на окружающую среду будет небольшое.


Основной задачей на протяжении всего времени существования Сихотэ-Алинского заповедника было сохранение редчайшей кошки планеты – амурского тигра. Несмотря на то что благодаря работе российских специалистов популяция амурского тигра увеличивается, он все ещё внесён в Красную книгу России, и именно в Сихотэ-Алинском заповеднике наиболее полно сохранились естественные места обитания полосатого хищника. Работа студенческого отряда на территории заповедника привлечёт внимание к проблеме сохранения дикой природы и уникальной кошки как её представителя, а также будет способствовать развитию экотуризма в регионе.

5 фотографий