Из жизни выпущенных на волю тигрят

Из жизни выпущенных на волю тигрят

17 Июня 2014

5 июня на территории заказника «Журавлиный» в Еврейской автономной области специалистами Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, выполняющего программу изучения и сохранения амурского тигра на российском Дальнем Востоке, в сотрудничестве со специнспекцией «Тигр», Обществом сохранения диких животных (WCS), международным фондом IFAW, природоохранным фондом «Феникс» были выпущены в дикую природу два амурских тигра.

 

Одно из направлений работы фондов – восстановление популяции амурского тигра на северо-западе его ареала. Тигрята-сироты, подобранные в дикой природе, проходят курс реабилитации по специально разработанной сотрудниками института программе. Для этого недалеко от поселка Алексеевка Приморского края при финансовой поддержке РГО был построен Центр реабилитации и реинтродукции амурского тигра и других редких видов животных, где оставшиеся без родителей хищники проходят курс обучения, помогающий им впоследствии вернуться в привычную среду обитания.

 

3 июня колонна автомобилей во главе со специальным грузовиком для перевозки животных, оборудованным кондиционером, выдвинулась из центра реабилитации на север, в Еврейскую автономную область. Преодолев 1200 км пути без остановки на сон, ученые доставили ценный груз в поселок Биджан, где клетки с животными весом по 400 кг с помощью крана были перегружены на гусеничные вездеходы и отправились через болотистую местность в заказник «Журавлиный».

 

Последний отрезок пути, 60 км по болотам в жару и в окружении слепней, оказался самым сложным для всех членов экспедиции. Несколько раз люди останавливались, чтобы пролить клетки холодной водой из реки и устроить тиграм освежающий душ.

 

5 июня, когда экологи, биологи, природоохранники во всём мире отмечали Всемирный день охраны окружающей среды, тигры Устин и Светлая были выпущены на волю. В свой профессиональный праздник учёные сделали ещё один шаг к восстановлению популяции амурского тигра там, где она была уничтожена человеком в середине прошлого века.

 

Их подопечные, тигренок Устин и тигрица Светлая, перенесли дорогу хорошо. Уже в сумерках клетки с животными вручную сгрузили на землю. Точка для выпуска была выбрана на максимальном удалении от населённых пунктов и в месте наибольшего скопления кабанов, косуль, изюбрей и другой потенциальной добычи тигров.

 

Ранее, 22 мая, та же команда специалистов при личном участии Президента России Владимира Путина выпустила в дикую природу ещё трёх тигров, воспитанников центра реабилитации, в заказнике «Желундинский» Амурской области. А год назад на территории заповедника «Бастак» Еврейской автономной области была выпущена тигрица Золушка, которая стала пионеркой в освоении северо-западного участка ареала и уже обзавелась поклонником по кличке Заветный, который пришёл в заповедник из Хабаровского края и, судя по всему, уже никуда не уйдёт от невесты.

 

В настоящее время ведётся комплексный мониторинг выпущенных на волю тигров. Спутниковые ошейники помогают отслеживать перемещения животных и фиксировать места их охоты. На сегодняшний день благодаря информации со спутниковых датчиков можно с уверенностью сказать, что адаптация всех тигрят на воле идёт успешно.

 

Программа изучения амурского тигра на Российском Дальнем Востоке – один из проектов Русского географического общества, работы по которому ведет Постоянно действующая экспедиция РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России с 2008 года.