Тигры-новосёлы едут в свой новый дом

Тигры-новосёлы едут в свой новый дом

4 Июня 2014

Сегодня два тигра, завершивших реабилитацию в Приморье, отправились к месту выпуска в дикую природу в Еврейскую автономную область. Уже 5 июня, в День эколога, тигров выпустят в заказнике «Журавлиный», что станет своего рода подарком всем, кто имеет отношение к охране окружающей среды и тигров в частности.

 

В Центре реабилитации и реинтродукции диких животных в селе Алексеевка ответственный день. Отлов тигров в вольерах, проведение замеров и взвешивания, погрузка в клетки для транспортировки – всё это требует особой квалификации. Самца Устина удалось иммобилизовать уже к 10 часам утра, зато осторожная самка Светлая успешно пряталась до полудня. Оба тигра здоровы. Вес самца составляет 140 кг, самки – 105 кг. Тигры Устин и Светлая подготовлены к выпуску во взрослую жизнь. Тигрята, некогда обреченные на гибель, получили шанс на жизнь, и главное – на жизнь свободную, полноценную.

 

Напомним, что Центр реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных уже не в первый раз подготовил к выпуску в природу полосатых хищников. Год назад в центре прошла реабилитацию тигрица по имени Золушка, которая в мае прошлого года была успешно выпущена в естественную среду обитания в заповеднике «Бастак» Еврейской автономной области. В этом же году был осуществлен крупнейший на данный момент выпуск амурских тигров в природу. Это стало возможным благодаря программе изучения амурского тигра на российском Дальнем Востоке – самостоятельному проекту в рамках постоянно действующей экспедиции РАН по изучению животных Красной книги Российской Федерации и других особо важных животных фауны России, которая была создана в 2008 году на базе Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова Российской академии наук, а также объединённым усилиям специнспекции «Тигр», фонда «Феникс», Международного фонда защиты животных (IFAW) и Общества сохранения диких животных (WCS).

5 фотографий