Выпущенные в природу тигрята осваивают Амурскую область

Выпущенные в природу тигрята осваивают Амурскую область

29 Мая 2014

Тигрята Кузя, Боря и Илона, выпущенные неделю назад Владимиром Путиным в Желундинский заказник, осваивают Амурскую область. По поступающим со спутниковых ошейников координатам учёные Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) следят за их перемещениями. Информация о местоположении хищников стала поступать сразу после выпуска тигров в естественные для них места обитания.

 

На месте выпуска работают специалисты, которые ежедневно получают от ИПЭЭ РАН координаты зверей. Они обучают ведению мониторинга тигров коллег из Амурохотуправления, которым предстоит наблюдать за тиграми в дальнейшем.

 

В ближайшее время предполагается выпустить на волю после реабилитации в Еврейскую автономную область ещё двух тигрят – Светлую и Устина. В прошлом году в заповедник «Бастак» была выпущена тигрица Золушка, также прошедшая курс реабилитации. Она живёт в естественных условиях уже более года, и за это время её стал опекать зашедший в заповедник взрослый самец тигра. Учёные надеются, что такая опека принесёт свои плоды в виде тигриного потомства.

 

Восстановление популяции амурского тигра на северо-западе ареала вида (в Амурской области и Еврейской АО), где к 1950-м годам этот хищник был уничтожен человеком, ведётся ИПЭЭ РАН при поддержке Русского географического общества в рамках Программы изучения амурского тигра на российском Дальнем Востоке. Руководитель группы в рамках данной программы – член-корреспондент РАН Вячеслав Рожнов.

 

В сотрудничестве с другими организациями по защите редких видов животных ИПЭЭ РАН ведёт работы по реабилитации и возвращению в природу вынужденно изъятых из неё тигрят-сирот. Реабилитацию тигрята проходят в специальном центре реабилитации и реинтродукции амурских тигров и других редких животных в Приморском крае, построенном при поддержке Русского географического общества Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН и Специнспекцией «Тигр».