Восстановление лесов Приморского края для сохранения амурского тигра

Восстановление лесов Приморского края для сохранения амурского тигра

27 Мая 2014

В окрестностях села Алексеевка Надеждинского района Приморья 132 молодых специалиста из всероссийского детского центра «Океан» приняли участие в посадке деревьев, организованной центром «Амурский тигр» при поддержке департамента лесного хозяйства Приморского края. 

 

В тайге студенты высадили 5 тыс. саженцев кедра. Безусловно, не все эти саженцы приживутся, но многие вырастут, и на смену дубовой чаще придет кедровый лес. Место, где проходила акция, включено в государственную программу лесовосстановления: за высаженными деревьями редкой породы будет осуществляться особый уход, в том числе проводится мероприятия по защите от лесных пожаров.

 

Сохранение массивов кедра – залог высокой численности копытных животных, а значит и амурского тигра. Плоды редкого дерева, которое часто называют хлебным, служит кормом для кабана, питательное мясо которого составляет более 50% рациона крупных полосатых хищников.

 

Напомним, что специалистами АНО «Центр “Амурский тигр”» этой зимой был проведён целый ряд мероприятий, направленных на увеличение числа копытных животных. На территории региональных заказников и охотхозяйств, заинтересованных в сохранении охотничьих ресурсов, велись работы по подкормке и вакцинации кабанов.