Подготовка к выпуску трёх тигрят на территории  Амурской области

Подготовка к выпуску трёх тигрят на территории Амурской области

30 Апреля 2014

В рамках Программы изучения и сохранения амурского тигра, которую поддерживает Русское географическое общество, предполагается выпустить трех тигрят на территории Амурской области. Серьезность мероприятия требует информирования об этом охотников и охотпользователей региона, для которых такая информация очень важна. Сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Центра реабилитации и реинтродукции диких животных РОО «Центр “Тигр”» и природоохранного фонда «Феникс» рассказали им о планируемом выпуске тигров и прочитали целый цикл лекций о месте тигра в охотничьем хозяйстве, об отношениях тигра и волка, тигра и человека.

 

Ранее по Программе изучения и сохранения амурского тигра больших кошек уже перевозили на постоянное место жительства из Приморья в Еврейскую автономную область. В настоящее время там живут два тигра – Золушка, которая прошла курс реабилитации, и опекающий ее местный тигр-самец. В Амурской области животных выпустят тоже в специальных электронных ошейниках с маяком. Это позволит отслеживать передвижения тигров, что поможет предотвратить выходы зверей к человеку.

 

В спасении самого величественного представителя семейства кошачьих и сохранении среды его обитания участвуют государственные учреждения, научные и общественные организации. Все они заинтересованы в притоке новых образованных кадров. В связи с этим 29 апреля сотрудник Института и Центра П.Л. Сонин и координатор образовательных программ фонда «Феникс» А.Э. Врищ прочитали лекции «Взаимоотношение тигра и волка», «Конфликтные ситуации человек – тигр», «Реабилитация тигрят-сирот в Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких видов животных» и студентам факультета природопользования Дальневосточного государственного аграрного университета. Им был показан также видеофильм «Подготовка тигрят к выпуску в дикую природу».

 

По завершении лекций студенты пригласили специалистов посетить музей леса на базе факультета. Гостям экскурсия понравилась, и они пообещали рассмотреть вопрос о предоставлении новых экспонатов для музея.