Браконьеров лишат права охоты

Браконьеров лишат права охоты

23 Апреля 2014

В июле 2013 года природоохранное законодательство претерпело ряд серьёзных изменений. В настоящее время специалисты имеют возможность подвести первые результаты нововведений. Уголовная ответственность вплоть до лишения свободы сроком на семь лет установлена за незаконную добычу, оборот и контрабанду особо ценных животных – амурского тигра, дальневосточного леопарда и других редких видов.

 

Кроме того, ужесточена ответственность за административные правонарушения против объектов животного мира. Теперь нарушителю грозит увеличенный в несколько раз штраф с конфискацией орудий охоты и лишение права заниматься охотой сроком от одного до трёх лет.

 

Лишение права охоты – одна из действенных мер по пресечению браконьерства. После постановления суда у нарушителя изымается охотничий билет. Это служит основанием для последующего изъятия оружия на период лишения права заниматься охотой. Таким образом, ограничивается доступ браконьера в лес с оружием. Данный вид наказания уже активно применяется судами в отношении браконьеров.

 

Послаблений для браконьеров со стороны закона и со стороны охотинспекторов не будет – независимо от должностей и регалий они ответят за нарушение правил охоты. Это крайне необходимо, чтобы сохранить биоразнообразие ареала обитания амурских тигров и других редких животных.