Владимир Путин отметил важность мероприятий по восстановлению популяции амурских тигров

Владимир Путин отметил важность мероприятий по восстановлению популяции амурских тигров

16 Апреля 2014

Президент Владимир Путин провёл заседание попечительского совета Русского географического общества

 

15 апреля в Фундаментальной библиотеке Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова состоялось традиционное весеннее заседание попечительского совета Русского географического общества

 

Владимир Путин отметил многогранность повестки Русского географического общества и ее тесную связь с жизнью страны, а также подчеркнул, что проекты организации играют ощутимую просветительскую и гуманитарную роль. 

 

«Многие инициативы общества, начинавшиеся как разовые, рассчитанные на год-два, получают дальнейшее развитие, включают дополнительное направление и обрастают новыми участниками. Всё это в немалой степени подтверждает, насколько многогранна и широка повестка Русского географического общества, как тесно связана она с жизнью нашей страны, наших регионов, какую ощутимую просветительскую, гуманитарную миссию, роль играют проекты Русского географического общества. Достаточно упомянуть программы по сохранению диких видов животных. Их результатом стали не только уникальные сведения, рекомендации по защите редких зверей, но и целый ряд важных решений, в числе которых расширение заповедных зон России и ужесточение природоохранного законодательства. У нас появились новые нацпарки “Бузулукский бор”, “Позарым”, “Земля леопарда”», – заявил Президент в ходе заседания.

 

Также Владимир Путин отметил, что был создан центр «Дальневосточные леопарды», благодаря которому популяция этих видов животных уже начала постепенно расти – отмечено почти двукратное её увеличение. Центр «Амурский тигр» был создан летом прошлого года Русским географическим обществом по инициативе Президента РФ Владимира Путина, его открытие стало важным шагом на пути восстановления популяции тигров в дикой природе России. В том числе благодаря усилиям экспертов центра были введены ужесточения в Уголовный кодекс Российской Федерации за убийство амурских тигров и активно ведется работа по созданию в бассейне верхнего и среднего течения реки Бикин особо охраняемой природной территории.

5 фотографий