Дети дали имя новой тигрице

Дети дали имя новой тигрице

16 Апреля 2014

Пролетел месяц после того, как ребятам из экологического клуба «Урагус» было предложено придумать имя для новой тигрицы, поселившейся на территории Сихотэ-Алинского заповедника.

 

Взрослая самка амурского тигра, о которой идёт речь, впервые была отмечена фотоловушками на заповедной территории в конце 2013 года. Участок, который она выбрала в качестве своего дома, находится в урочище заповедника, где для воспитанников экоклуба будет оборудован детский полевой стационар «ЭкоLogovo».

Чтобы ближе познакомить урагусовцев с их соседкой, на одном из занятий клуба сотрудники заповедника рассказали ребятам о тигрице, показали её снимки и видеоролики, полученные с помощью фотоловушек. Особое внимание уделили правилам поведения в лесу, рассказали, как вести себя в случае встречи с крупными хищниками. Соседству с большой кошкой ребята очень обрадовались, и сразу после лекции начались бурные обсуждения вариантов имени для тигрицы.

 

И вот имя выбрано: полосатую красавицу нарекли Мирой. На вопрос о том, что означает это имя, ответил Володя Нешатаев, один из воспитанников «Урагуса»: «Сохранить тигров на планете можно только объединившись всем миром, что отражено в слогане, который наш клуб часто использует в образовательных программах: "Миру – тигр! Тигру – мир!". И имя мы придумывали тоже всем "Урагусом" – всем миром». Ребята дополнили, что они очень надеются на то, что жизнь Миры в заповеднике будет мирной и спокойной.

 

Урагусовцы с нетерпением ждут начала каникул, ведь тогда можно будет начать работу в полевом стационаре «ЭкоLogovo» и постараться узнать как можно больше о жизни таёжных обитателей, в том числе о жизни Миры. Работа «Урагуса» на территории заповедника, то любопытство и восторг, которое проявляют дети, видя, что рядом с ними живёт такой сильный, но в то же время такой уязвимый зверь, покажет всем, что люди и тигры могут жить в мире и гармонии.

2 фотографии