Дети помогут сохранить амурского тигра

Дети помогут сохранить амурского тигра

11 Апреля 2014

В реализации проекта «Полосатый сосед» Сихотэ-Алинскому заповеднику поможет благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире». Фонд был создан в феврале 2013 года. Одна из программ, которую реализует фонд, – поддержка российской природоохранной деятельности. Акцентом в этой работе делается на заповедники и национальные парки.

 

Цель проекта – сохранение и изучение популяции амурского тигра, одного из символов России. Соответствующее финансирование от фонда заповедник получил в апреле 2014 года.

 

Деятельность совместного проекта будет осуществляться на основе использования фотоловушек, установленных по всей территории заповедника.

 

До недавнего времени одним из главных и одновременно трудных методов изучения тигра было тропление. Исследователям приходилось многие километры двигаться по тигриным следам по глубокому снегу, чтобы узнать как можно больше о жизни полосатой кошки.

 

Теперь для получения фотографий в местах обитания полосатого хищника устанавливаются автоматические фотокамеры. По полученным изображениям, сравнивая полоски, ученые идентифицируют каждого зверя, так как рисунок полос на шкуре каждого тигра индивидуален. Этот метод учёта численности более точный, чем зимнее тропление. Кроме того, фотоловушки дадут возможность получить интересные снимки и видеоролики из жизни животных в естественных условиях.

 

На реализацию проекта выделено не так много времени. Он завершится уже в ноябре 2014 года, потому уже сейчас сотрудники заповедника активно включаются в работу, чтобы успеть выполнить весь объём запланированных мероприятий и к назначенному сроку достичь серьёзных результатов.