Отчёт о зимнем маршрутном учёте животных

Отчёт о зимнем маршрутном учёте животных

8 Апреля 2014

На территории национального парка «Удэгейская легенда» закончился зимний маршрутный учёт животных, который длился два с половиной месяца.

 

Для представителей животного мира, обитающих на территории национального парка, предучётный период 2013–2014 года сложился неблагоприятно из-за неурожая основных кормов. Осенью наблюдался ранний переход копытных на хвощи и откочёвка на сопредельные территории. Тем не менее, по данным зимнего маршрутного учёта, численность копытных на территории парка не уменьшилась. Количество кабана, косули, изюбря, кабарги осталось прежним (с небольшим увеличением).

 

Из-за значительного снижения охотничьего прессинга на сопредельных с парком территориях увеличилась численность выдры и норки (в связи с падением спроса на данные виды пушнины). Во время проведения учётных работ отдельно отмечались следы амурского тигра. По характеру и размеру следа определялась та или иная особь из числа ранее зарегистрированных. Учёт выявил, что на территории парка обитает шесть тигров, то есть на одного больше, чем в прошлом году.

 

Численность белки, колонка, зайца, соболя, рыси и лисицы по сравнению с прошлым годом также несколько увеличилась. Последними в таблице учёта животных находятся медведи. Их подсчёт приходится на вторую половину апреля, но в связи с тёплой на редкость весной зимний учёт косолапых закончился гораздо раньше срока. Бурых медведей в парке 11 особей, гималайских – 14.

 

Учётные работы были организованы и проведены государственными инспекторами парка на территории площадью 72 763 га с общей протяжённостью маршрутов 304 км.