Дикие звери в Приморье перезимовали успешно

Дикие звери в Приморье перезимовали успешно

7 Апреля 2014

Минувшая зима оказалась крайне сложной из-за недостатка основных нажировочных кормов для копытных, но благодаря помощи охотпользователей, АНО «Центр Амурский тигр» при содействии Департамента охотничьего надзора Приморского края, массовой гибели животных удалось избежать.

 

Снижение гибели диких копытных животных в период бескормицы и многоснежья – одна из стратегических задач, которая связана с сохранением численности охотничьих животных в целом и с поддержанием основной кормовой базы крупных кошачьих Дальнего Востока России – амурского тигра и дальневосточного леопарда.

 

Минувшей зимой была проведена активная работа по подкормке кабанов на территориях модельных охотничьих хозяйств, региональных заказников и охотхозяйств, заинтересованных в сохранении охотничьих ресурсов. Параллельно с подкормкой велась вакцинация. 20 кг вакцины было скормлено животным, таким образом удалось избежать массовой гибели животных от инфекционных заболеваний. Так, только на территории одного модельного хозяйства «Тигровое» было сделано 25 подкормочных площадок, на которых в отдельные дни одновременно кормилось до 40 животных.

 

Наблюдающийся в последние годы рост численности кабанов в Приморье – важнейшее условие сохранения редких кошек.