Из жизни тигров в Уссурийском заповеднике

Из жизни тигров в Уссурийском заповеднике

27 Марта 2014

В рамках программы изучения амурского тигра на российском Дальнем Востоке, которую выполняет постоянно действующая экспедиция РАН, продолжаются работы по фотомониторингу тигров на территории государственного природного заповедника «Уссурийский» им. В.Л.Комарова ДВО РАН.

 

В феврале–марте 2014 года сотрудниками Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН были проведены экспедиционные работы. В ходе их выполнения на территории заповедника и в его окрестностях была установлена обновлённая матрица фотоловушек для оценки плотности группировки тигров. Кроме того, были собраны биопробы для последующего лабораторного анализа физиологического состояния животных. На территории Комаровского и Суворовского лесничеств заповедника в течение двух недель работы были зарегистрированы проходы трёх тигров, два из которых были идентифицированы и оказались старыми знакомыми.

 

Один из них – взрослая самка Серьга, которая впервые была отловлена и помечена спутниковым ошейником в 2008 году в присутствии Президента России Владимира Путина, а затем повторно осенью 2011 года. Серьге, которая принесла за время работы постоянно действующей экспедиции РАН как минимум два выводка тигрят, сейчас около 12 лет, она находится в прекрасной форме, использует в основном западную часть заповедника, где активно оставляет запаховые метки.

 

Второй идентифицированный зверь – Люк. Этот самец был впервые отловлен в молодом возрасте (около 3 лет) в конце мая 2010 года. Основываясь на генетических данных, учёные предположили, что зверь для Уссурийского заповедника является иммигрантом, впервые появившимся здесь за три месяца до отлова. Впоследствии Люк осел на территории заповедника, «подвинув» прежнего взрослого резидентного самца, а во время повторного отлова в октябре 2012 года оказался самым крупным тигром, отловленным в Уссурийском заповеднике (масса тела – 212 кг). На сегодняшний день Люк активно использует территорию обоих лесничеств Уссурийского заповедника, а также территорию расположенного по соседству охотхозяйства «Орлиное».

 

Таким образом, оба амурских тигра, по два раза отловленные в ходе реализации программы, по-прежнему живут на территории Уссурийского заповедника и находятся в отличной форме. Небольшое количество снега и высокая численность кабана в заповеднике, по-видимому, существенно облегчили тиграм зиму 2013–2014 года.

4 фотографии