В Приморье приступили к вакцинации диких кабанов

В Приморье приступили к вакцинации диких кабанов

7 Февраля 2014

Департамент охотничьего надзора Приморского края совместно с АНО «Центр "Амурский тигр"» проводит мероприятия по вакцинации части дикой популяции кабана против классической чумы свиней.

 

В департаменте подчеркнули, что необходимость данных мероприятий продиктована ситуацией с кормами в Приморье.

 

«За последние два года численность кабана в крае выросла благодаря урожаю кедровых орехов и желудей, но в этом году с кормами ситуация неблагополучная, и до весны часть молодняка, скорее всего, не доживёт. Много будет ослабленных зверей. К счастью, пока мало снега», – отметили в департаменте.

 

По словам директора департамента охотничьего надзора, вакцинация позволит сохранить численность диких кабанов.

 

«Вакцинирование в 15–20 точках края, вероятно, не даст 100-процентной гарантии, но позволит создать зоны с высоким иммунным барьером в местах повышенной концентрации кабанов. Это ограничит распространение болезни», – подчеркнул Владимир Васильев.

 

В департаменте отметили, что основа питания хищников – копытные животные и их количество является основополагающим фактором, влияющим на численность амурского тигра и дальневосточного леопарда на Дальнем Востоке России.

 

Вакцинирование будет производиться в охотничьих хозяйствах края, где ведётся искусственная подкормка за счёт охотпользователей при поддержке АНО «Центр "Амурский тигр"». 20 кг вакцины уже приобретено за счёт центра. Вакцину будут добавлять в корм, оставляемый на подкормочных площадках.