Спасённого амурского тигра доставили в сафари-парк в Приморье

Спасённого амурского тигра доставили в сафари-парк в Приморье

6 Февраля 2014

Спасённого в Амурской области тигра днём 6 февраля доставили в сафари-парк в Шкотовском районе Приморья, однако хищник пока не выходит из клетки, сообщил директор парка Дмитрий Мезенцев.

 

Раненое животное инспекторы нашли в конце января в тайге Архаринского района Амурской области. Несмотря на то что у тигра отказали лапы и он был сильно ослаблен, хищник попытался дать отпор, когда сотрудники инспекции хотели обездвижить его. По данным замдиректора Хинганского заповедника Вячеслава Кастрикина, который принимал участие в спасательной операции, тигр получил травмы охотясь на кабана. До недавнего времени зверь находился в Благовещенске под присмотром ветеринарных врачей. Было принято решение привезти тигра в сафари-парк в Приморье для реабилитации и передержки.

 

«Хищника привезли в четверг днём, но пока из клетки, в которой его транспортировали, тигр не выходит. Он боится, и это нормально: зверь перенёс стресс в дороге, плюс вокруг было много людей. Скорее всего, из клетки он выйдет ближе к ночи», – сказал Мезенцев. По его словам, сейчас транспортировочный вольер стоит возле убежища, которое подготовили для тигра. Возможно, он погуляет ночью и зайдёт в него, а может вернуться в клетку. Клетка – хорошее убежище для тигра: места достаточно, к тому же сотрудники парка постелили там солому.

 

«Точно известно, что тигр ел во вторник утром. В дороге ему давали мясо, но сложно сказать, ел ли он. Сейчас ему не до трапез. Он адаптируется, а позже мы его покормим», – добавил Дмитрий Мезенцев.

5 фотографий