У тигрицы Варвары в Сихотэ-Алинском заповеднике появилась соседка

У тигрицы Варвары в Сихотэ-Алинском заповеднике появилась соседка

4 Февраля 2014

Фотоловушка, установленная на территории Сихотэ-Алинского заповедника Приморского края для учёта амурского тигра, сняла ещё одну тигрицу.

 

Впервые камеры запечатлели взрослую самку в ноябре 2013 года. Территория, где поселилась тигрица, когда-то принадлежала тигрице Варваре, матери троих тигрят.

 

«Два года назад численность тигра в заповеднике была очень низкой и Варвара была полновластной хозяйкой участка площадью 800 кв. км. Это в 2 раза больше обычного размера индивидуальной территории самки амурского тигра. Когда у Вари появились тигрята, её перемещения ограничились небольшой территорией – ведь так непросто и детей кормить, и за огромным "домом" смотреть. Видимо, длительное отсутствие хозяйки не осталось незамеченным, вот и пришла сюда новая тигрица», – рассказали сотрудники заповедника.

 

На присутствие соседки Варя отреагировала так, как и положено в таких случаях тиграм: начала активно метить территорию, которая теперь стала границей между участками двух тигриц. Таким образом Варвара дала понять, что дальше для соседки путь закрыт.

 

Как отметили в заповеднике, новая тигрица оказалась настоящей фотомоделью. Она совершенно не боится ловушек, подолгу задерживается возле них, и даже яркая вспышка её не пугает. Благодаря этому получено много фотографий полосатой красавицы, в том числе и портреты крупным планом.

 

«Появление новой дамы быстро заметил Мурзик, отец тигрят Варвары. В ноябре и декабре он регулярно отмечался на тех же фотоловушках, что и новенькая тигрица. Таков уклад тигриной жизни – на территории самца живут несколько самок, его "жён"», – отметили специалисты.

3 фотографии