Тигрица Золушка может обзавестись потомством в ЕАО

Тигрица Золушка может обзавестись потомством в ЕАО

30 Января 2014

Тигрица, спасённая в 2012 году в Приморье и подселённая в заповедник «Бастак» (Еврейская автономная область), может составить пару и обзавестись потомством. Фотоловушки, установленные в заповеднике, зафиксировали перемещения двух амурских тигров: на снимках отмечены самец амурского тигра и тигрица Золушка.

 

По словам инспектора заповедника, Золушка прошла через самый центр охраняемой территории. Судя по следам, за ней шел бурый медведь, а ещё немного позади – тигр-самец.

 

Напомним, в 2012 году на территории охотхозяйства «Борисовское», расположенного в Уссурийском районе Приморского края, был обнаружен котёнок амурского тигра, находящийся в крайней стадии истощения. После реабилитации в специализированном центре в Приморье, построенном при финансовой поддержке Русского географического общества Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН и специнспекцией «Тигр», котёнок получил имя Золушка, а в мае 2013 года уже взрослая тигрица была перевезена в заповедник «Бастак». Золушка прекрасно освоилась в заповеднике, добывает необходимое для пропитания количество корма (диких кабанов, барсуков) как на территории, так и за пределами заповедника, избегает встреч с человеком.

 

В результате подселения Золушки в охраняемую территорию, где уже долгое время обитает самец амурского тигра, возможно появление семьи и формирование популяции этих животных на территории ЕАО.

 

Отслеживание перемещений амурских тигров на территории заповедника «Бастак» вместе с сотрудниками заповедника ведут специалисты Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН, ФГБУ «Специнспекция "Тигр"» и Общества сохранения диких животных (WCS).

2 фотографии