Приморские заповедники и заказники оснастят спутниковой связью

Приморские заповедники и заказники оснастят спутниковой связью

28 Января 2014

Некоммерческая организация «Центр "Амурский тигр"» запустила в Приморье глобальную программу оснащения спутниковой связью отделов охраны особо охраняемых природных территорий (ООПТ) и служб охотничьего надзора в ареале обитания амурского тигра.

 

В департаменте по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края отмечают, что режим ООПТ не предусматривает хозяйственного использования, соответственно, покрытие сотовой связью этих территорий не предусмотрено.

 

Между тем специалистам природоохранных организаций необходима современная связь.

 

«Очень часто инспекторы в заповедниках и национальных парках остаются один на один с вооружёнными браконьерами, без каких-либо средств связи с внешним миром», – пояснили в департаменте.

 

В АНО «Центр "Амурский тигр"» отметили, что Уссурийскому заповеднику уже были переданы два спутниковых телефона с оплаченными пакетами времени, действительными в течение календарного года.

 

«Учитывая специфику и условия работы, при которых будут использоваться спутниковые телефоны, выбраны модели серии "экстрим". Они обладают ударопрочным корпусом, защищённым от пыли и влаги», – рассказали представители центра.

 

В телефонах также есть ряд новых полезных функций, таких как отслеживание перемещения телефона и подача сигнала SOS одним нажатием кнопки. При этом отправляется SMS с GPS-координатами или происходит соединение с выбранным ранее абонентом.

 

По информации руководства приморского филиала «Центр "Амурский тигр"», в ближайшее время будет продолжено сотрудничество и с другими ООПТ в ареале амурского тигра.

 

«Мы прекрасно понимаем важность охраняемых территорий для сохранения популяции амурского тигра. Оснащение спутниковой связью отделов охраны – это только первый шаг. За ним последует и другая помощь, которая, надеемся, повысит эффективность их деятельности. Инспектора заповедника и национальных парков выполняют почётную работу. Их здоровье и жизнь не идут ни в какое сравнение со стоимостью спутниковой связи», – подчеркнул директор филиала Сергей Арамилев.

 

Отметим, создание особо охраняемых природных территорий в ареале амурского тигра позволяет сохранять не только редкую кошку, но и её местообитания. Особо охраняемые территории являются «золотым резервом», обеспечивающим увеличение численности тигра за счёт расселения на сопредельные территории.