Минприроды разработало стратегию сохранения редких видов животных

Минприроды разработало стратегию сохранения редких видов животных

27 Января 2014

Стратегия сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в Российской Федерации до 2030 года направлена на сохранение и предотвращение исчезновения из природы редких видов флоры и фауны, предупреждение рисков сокращения численности животных, говорится на сайте Минприроды России.

 

Финансирование мероприятий, предусмотренных стратегией, осуществляется в пределах средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию государственных программ на соответствующий год, средств бюджетов субъектов Федерации и местных бюджетов, а также за счёт внебюджетных источников, в том числе в рамках государственно-частного партнёрства.

 

Для учёта интересов и мнений всех заинтересованных лиц разработка проекта стратегии осуществлялась в постоянном взаимодействии с уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации, общественными природоохранными организациями, научными и образовательными учреждениями, объединениями охотников и охотпользователей, СМИ.

 

В настоящее время документ находится на утверждении в Правительстве Российской Федерации.

 

* * *

 

Реализация Стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в Российской Федерации на период до 2030 года позволит повысить эффективность борьбы с браконьерством.

 

Для достижения данной цели будет усилен комплекс мер по охране определённых видов животных, представляющих особый интерес для нелегального бизнеса, – амурского тигра, дальневосточного леопарда, снежного барса, сайгака, крупных видов соколообразных, а также раннецветущих растений – диких видов галантуса, цикламенов и орхидей.

 

В рамках реализации стратегии Минприроды России запланировало проведение государственного учёта, мониторинга и кадастра, создание научного и информационно-аналитического потенциала, осуществление международного сотрудничества в данной сфере, эколого-просветительской деятельности в целях формирования у граждан ответственного отношения к природным комплексам и объектам.

 

В целях достижения поставленных целей необходимо обеспечить эффективное межведомственное взаимодействие между органами государственной власти, создать экологические фонды, усовершенствовать механизмы предоставления субвенций субъектам Российской Федерации для качественного осуществления ими переданных полномочий в области охраны и использования животного мира.

 

Кроме того, в рамках реализации стратегии предусмотрено проведение специальных биотехнических мероприятий, в том числе программ переселения, расширение и укрепление сети питомников, рыборазводных центров, ботанических садов и дендрариев.

 

Данные меры позволят сохранить в условиях неволи редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды животных, растений и грибов, а также решить проблему передержки задержанных, конфискованных и бесхозяйных животных для дальнейшего выпуска в природу, включения в программы реинтродукции и переселения.

 

Основные задачи в рамках реализации стратегии будут выполняться до 2030 года в три этапа.

 

На первом этапе (2015–2017 годы) основные усилия будут сосредоточены на совершенствовании нормативно-правового регулирования в рамках поставленных задач, научного обеспечения ведения Красных книг и информационно-аналитической базы.

 

На втором этапе (2018–2020 годы) будет создана эффективная система осуществления комплекса целевых практических мероприятий для предотвращения перехода видов животных, растений и грибов в категорию редких и находящихся под угрозой исчезновения.

 

На третьем этапе (2021–2030 годы) на основе оценки и мониторинга реализации данной стратегии и созданной правовой и институциональной среды будут продолжены мероприятия, направленные на сохранение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов.