Минприроды предлагает запретить рубки лесов в ареале обитания редких животных

Минприроды предлагает запретить рубки лесов в ареале обитания редких животных

24 Января 2014

Минприроды России предлагает ввести полный запрет рубок и аренды в целях заготовки древесины ценных категорий особо защитных лесов.

Соответствующие нормы содержатся в проекте поправок в Лесной кодекс Российской Федерации, разработанном Минприроды России.

 

Основанием для разработки проекта федерального закона является перечень поручений Президента Российской Федерации по итогам заседания президиума Государственного совета Российской Федерации, состоявшегося 11 апреля 2013 года.

 

В частности, законопроект предусматривает запрет проведения всех видов рубок в орехово-промысловых зонах, лесных плодовых насаждениях, лесах, имеющих научное или историко-культурное значение. Исключения составляют рубки погибших лесных насаждений, заготовка гражданами, проживающими в таких лесах, древесины для собственных нужд, рубка под линейные объекты. Кроме того, предполагается полный запрет проведения рубок на особо защитных участках лесов с наличием реликтовых и эндемичных растений и в местах обитания редких и находящихся под угрозой исчезновения диких животных.

 

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской отметил: «Такое ужесточение законодательства в отношении экологически и социально ценных категорий защитных лесов особенно важно для сохранения популяции амурского тигра и других видов редких животных, а также традиционного быта коренных малочисленных народов».

 

Законопроектом также предусматривается внесение в Лесной кодекс понятий о лесах, расположенных в водоохранных зонах, ценных лесах, а также категориях лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов. В этих категориях защитных лесов полный запрет привёл бы к опасным последствиям, здесь необходимо постоянное проведение лесохозяйственных мероприятий, в том числе и рубок лесных насаждений для поддержания экологических функций лесных участков. Отсутствие ухода и санитарных мероприятий в защитных лесах в виде рубок погибших и повреждённых насаждений приводит к масштабным нарушениям защитных лесов, в результате чего утрачиваются их защитные функции и происходит потеря других полезных свойств, отмечается в пояснительной записке к документу.