Следы крупного амурского тигра обнаружили охотоведы в заказнике Приамурья

Следы крупного амурского тигра обнаружили охотоведы в заказнике Приамурья

17 Января 2014

Охотоведы Амурской области обнаружили следы крупного самца амурского тигра на территории Хингано-Архаринского заказника, который рассматривался в качестве одной из площадок для реинтродукции этих редких хищников в регионе, сообщил заместитель директора Хинганского заповедника по науке Вячеслав Кастрикин.

 

В прошлом году принято решение о возвращении краснокнижного амурского тигра в Амурскую область. Как минимум две особи этого вида могут быть отправлены туда из Центра реабилитации амурского тигра и других редких видов животных, построенного в Приморском крае Специнспекцией «Тигр» и Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН при поддержке РГО. Местом исторического обитания амурских тигров в регионе считается Архаринский район. Ранее они покинули эту территорию из-за охотников и в связи с развитием инфраструктуры.

 

«В Хингано-Архаринском заказнике обнаружены следы крупного самца тигра. По направлению цепочки следов можно предположить, что он пришёл со стороны ЕАО. Последний раз эти хищники забредали в этот район года три назад – тогда видели самку. Эту территорию и планируют для реинтродукции амурского тигра в области. Тут сам пришёл, как бы подтвердил оправданность выбора участка», – рассказал Вячеслав Кастрикин.

 

По его словам, не исключено, что тигр задержится в Приамурье, так как в заказнике для него есть неплохая кормовая база. «У нас в заказнике кабан в неплохой плотности имеется, другие животные. Думаю, пока у него нет причин уходить», – считает Вячеслав Кастрикин.