Тигрица Воля, перенёсшая несколько операций, идёт на поправку

Тигрица Воля, перенёсшая несколько операций, идёт на поправку

16 Января 2014

Тигрица Воля из Приамурского зоосада (Хабаровск), перенёсшая несколько операций в связи с подозрением на раковое заболевание челюсти, идёт на поправку. «Воля рычит и бесится, что нас только радует», – сообщил директор зоосада Андрей Долин.

 

Ведущий ветеринарный врач зоосада Анна Мельникова рассказала, что под словом «бесится» подразумевается восстановление подвижности тигрицы. По ночам она выходит из своего тёплого домика в вольер, на свежий воздух, и бродит по нему при любой погоде. После прогулки возвращается в обогреваемую клетку, в которой поддерживается температура от 0 до -3°С.

 

Как отметила Анна Мельникова, у Воли появился «зверский» аппетит: за день она съедает до 10 кг мяса. Поскольку хищнице после ранения пулей пришлось удалить многие зубы, жевать пищу она не может. Мясо ей режут на кусочки со спичечный коробок, она берет их на язык и проглатывает.

 

В 2005 году тогда ещё полуторагодовалая тигрица Воля была тяжело ранена браконьером. Пуля попала ей в челюсть, раздробила зубы, разорвала язык. Зверь приполз за помощью к людям, его обнаружили в одном из сараев посёлка Медвежий Вяземского района Хабаровского края, после чего тигрицу передали в Приамурский зоосад.

 

В ноябре 2013 года Воле провели операцию под руководством знаменитого звериного хирурга Валерия Соболева из Кировского государственного цирка. По итогам операции специалисты отметили, что «у Воли подозрение на стремительно развивающуюся злокачественную опухоль, захватившую мягкие ткани и кости нижней челюсти».

 

До наступления 2014 года тигрица проходила циклы интенсивной терапии, в новогодние каникулы ей дали отдохнуть от медицинских процедур, из-за которых она похудела (сейчас Воля весит 85 кг, хотя до заболевания вес составлял все 100 кг).