В Приморье завершился первый этап мониторинга амурского тигра – 2014

В Приморье завершился первый этап мониторинга амурского тигра – 2014

15 Января 2014

На территории Приморского края завершился первый этап мониторинга амурского тигра – 2014. Такая процедура проводится уже 16-й год подряд на 16 площадках по всему ареалу полосатой кошки в уссурийской тайге (в Хабаровском крае и Приморье).

 

Перепись тигриного населения годами ведётся на определённых площадках, выбранных как модельные, на всей территории обитания амурского тигра. Один из таких участков площадью около 100 га – в бассейне реки Киевки. Вдоль отрогов Сихотэ-Алиня с запада на восток, к побережью Японского моря, переписчикам необходимо в течение одного дня пройти сразу 11 маршрутов. Сотрудники охотнадзора, егеря местных охотничьих хозяйств с помощью специального инвентаря тщательно изучают каждый новый след. Отпечатки на снегу необходимо измерить, зафиксировать координаты по спутниковой навигации, сфотографировать и попутно смоделировать поведение хищника.

 

Эти места специалисты называют питомником полосатого хищника. Сказывается благотворное влияние природоохранной деятельности расположенных в районе Лазовского заповедника и национального парка «Зов тигра». Кроме того, серьёзная работа ведётся в местных охотничьих хозяйствах, где организованы подкормочные площадки для кабана и пятнистого оленя. Если двигаться по таёжным дорогам, стараясь не привлекать внимания, животных можно увидеть невооружённым глазом. Исключение – сам царь тайги. На глаза человеку он попадается крайне редко.

 

Мониторинг проводится при организационной и финансовой поддержке приморского департамента охотнадзора, вновь созданного центра «Амурский тигр», который призван объединить усилия всех природоохранных организаций.

 

После анализа и обработки результатов нынешнего мониторинга специалисты смогут сделать выводы о том, насколько усилилось влияние цивилизации на среду обитания краснокнижной полосатой кошки, и вслед за этим принять необходимые охранные меры. По предварительным данным, сообщают переписчики, на этой площадке в Лазовском районе численность тигра остаётся стабильной.

 

По материалам «Вести Приморье».