Специалисты Сихотэ-Алинского заповедника посетили китайский Чанбайшань

Специалисты Сихотэ-Алинского заповедника посетили китайский Чанбайшань

31 Декабря 2013

Во время работы в Китае в сентябре 2013 года Первого международного экологического форума представители Сихотэ-Алинского заповедника подписали соглашение о взаимном сотрудничестве в области научных исследований и развития познавательного туризма с заповедником «Чанбайшань» (Китай).

 

На первом этапе сотрудничества стороны договорились об организации учёта животных и получении сравнимых данных по обеим особо охраняемым природным территориям, а также анализе состояния среды обитания амурского тигра в регионе Чанбайшань. Тигр здесь наблюдался до начала 1990-х годов, но до настоящего времени не был замечен.

 

На современном этапе специалисты двух заповедников проведут бонитировку угодий Чанбайшаня для определения возможности обитания здесь амурского тигра и плотности населения его основной кормовой базы – копытных.

 

В декабре 2013 года группа российских специалистов из пяти человек посетила Чанбайшань, где ознакомила китайских коллег с методом учёта животных на зимних маршрутах. Тренинг включал в себя как лекции, так и многочисленные полевые занятия. Более 50 сотрудников заповедника «Чанбайшань» приняли участие в проведённом обучающем семинаре.

 

Предварительные данные учёта показали, что в Чанбайшане высокая плотность популяций косули и кабана, что даёт основания надеяться на возвращение тигра в заповедник.

 

В ближайшее время специалисты заповедника «Чанбайшань» посетят Сихотэ-Алинский заповедник для участия в проведении зимнего маршрутного учёта в Сихотэ-Алинском заповеднике.

3 фотографии