Специалисты провели осмотр и вакцинацию пяти амурских тигрят

Специалисты провели осмотр и вакцинацию пяти амурских тигрят

27 Декабря 2013

В Центре реабилитации и реинтродукции тигров и других редких животных (посёлок Алексеевка, Приморский край), построенном совместными усилиями Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН (ИПЭЭ РАН) и Специнспекции «Тигр», постоянно ведётся контроль состояния здоровья амурских тигрят-сирот, которые были изъяты из природы в начале 2013 года и передерживаются в центре до последующего возвращения в дикую природу.

 

21–22 декабря 2013 года специалисты ИПЭЭ РАН, Специнспекции «Тигр», Всемирного общества сохранения диких животных и Московского зоопарка провели иммобилизацию пяти тигрят, их клинический осмотр и вакцинацию. В ходе проведения осмотра у животных были собраны образцы крови для последующего общего клинического анализа крови, биохимического и серологического анализа.

 

Серологический анализ сыворотки крови тигрят на присутствие антител к ряду патогенов, в разной степени обычных для диких крупных кошек (вирусу лейкемии кошачьих, коронавирусному энтериту, калицивирусу кошек, вирусу панлейкопении, вирусу герпеса (ринотрахеит) и вирусу гриппа А), уже проведён в лаборатории ИПЭЭ РАН.

 

Среди тигрят не было выявлено серопозитивных животных к вирусу лейкемии кошачьих (в природных популяциях тигра и леопарда на Дальнем Востоке России доля серопозитивных к этому заболеванию животных составляет, по ранее полученным данным, 3%), к коронавирусному энтериту (в природе серопозитивные животные сотрудниками ИПЭЭ РАН ранее также не были выявлены, хотя по данным других исследователей (Goodrich et al., 2012) их в популяции 43%), к вирусу герпеса (в природе их 6%) и к вирусу гриппа А (в природе доля серопозитивных животных составляет 3%). Серопозитивными к калицивирусу кошек оказались три тигрёнка (в природе доля таких тигров – 12%), а к вирусу панлейкопении – все пять тигрят (в природе серопозитивные к этому патогену тигры также встречаются часто: 50% по данным сотрудников ИПЭЭ РАН, по данным других исследователей (Goodrich et al., 2012) – 68%).

 

Таким образом, тигрята, проходящие курс реабилитации, имеют антитела к некоторым инфекционным патогенам, которые характерны для крупных кошек Дальнего Востока России.

4 фотографии