С.Сидоренко: 2014 год будет переломным в плане борьбы с браконьерством

С.Сидоренко: 2014 год будет переломным в плане борьбы с браконьерством

23 Декабря 2013

Вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко рассказал об охране объектов животного мира в регионе.

 

По его словам, в 2013 году в плане охраны объектов животного мира сделано многое как на федеральном, так и на краевом уровнях. В частности, внесены изменения в Уголовный кодекс в части ответственности за уничтожение, перемещение и хранение краснокнижных объектов. Ответственность ужесточена от административной до уголовной: теперь тот, кто убил краснокнижное животное, может отправиться в тюрьму на срок до семи лет. Впервые в практике Российской Федерации приняты такие жёсткие меры.

 

«К уголовной ответственности будут привлекаться и скупщики дериватов, и те, кто хранит, перемещает, помогает или заказывает уничтожение краснокнижных объектов. Это очень важно, поскольку именно спрос рождает предложение», – отметил Сергей Сидоренко.

 

Однако, по мнению вице-губернатора, помимо карательных мер очень важна и профилактическая работа. Важно качественно организовать охрану краснокнижных объектов на территории Приморья.

 

В регионе созданы специальные оперативные группы, которые входят в четыре отряда по охране объектов животного мира: южный, восточный, северный и западный. Отряды состоят из опытных инспекторов, которые регулярно обеспечивают контроль охотничьих угодий и входящих в их состав территорий.

 

«Подчеркну, что к этой работе подключился и российский фонд "Амурский тигр", созданный по поручению Президента страны Владимира Путина. Это некоммерческая организация, которая основой своей деятельности ставит сохранение численности краснокнижных объектов, в частности амурского тигра», – сообщил Сергей Сидоренко.

 

Филиал фонда в Приморье предполагает поддерживать работу по охране, организации и проведению профилактических мероприятий среди населения, планирует активно содействовать организации на всей территории края традиционного праздника – Дня тигра.

 

Для проведения профилактической работы – от акций в школах до антибраконьерских мер, по данным Сергея Сидоренко, будут привлекаться серьёзные финансовые средства, в том числе на укомплектование оперативных групп современной техникой, рациями, GPS и всей необходимой техникой, которая позволит бороться с браконьерством.

 

«Поэтому думаю, что предстоящий год в области борьбы с браконьерством и сохранения объектов животного мира, прежде всего краснокнижных, будет переломным», – заключил вице-губернатор.