В Приморье начинается мониторинг популяции амурского тигра

В Приморье начинается мониторинг популяции амурского тигра

23 Декабря 2013

Данную работу на восьми модельных площадках будет проводить департамент по охране, контролю и регулированию объектов животного мира Приморского края при поддержке центра по сохранению и изучению популяции амурского тигра (АНО «Центр "Амурский тигр"»).

 

Учёт будет проводиться в два этапа силами сотрудников департамента и привлечённых экспертов и охотников.

 

Как отметили в департаменте, основной задачей учёта является определение численности и других параметров популяции амурского тигра на модельных территориях.

 

«Эта зима – последний шанс отработать межведомственное взаимодействие для проведения следующей зимой учёта во всем ареале. Наша задача – качественно провести работу и определить тенденции изменения численности. Результаты последних лет показывают её относительную стабильность», – отметил директор департамента Владимир Васильев.

 

В ходе учёта планируется установить изменения кормовой базы и местообитаний тигра. Проведение данных мероприятий является продолжением ежегодной работы, начатой общественными природоохранными и научными организациями в 1997 году. Тогда состояние популяции амурского тигра стали отслеживать на 16 модельных территориях, охватывающих 15–18% ареала.

 

В зоне ответственности департамента расположены территории в Пожарском, Дальнереченском, Чугуевском, Ольгинском, Тернейском, Уссурийском и Лазовском районах. Одна из площадок охватывает часть территории национального парка «Земля леопарда» и охотничьего хозяйства.

 

Работы по мониторингу также будут проводиться в Сихотэ-Алинском, Лазовском и Уссурийском заповедниках и на четырёх модельных территориях в Хабаровском крае. Модельные территории будут обследованы дважды – в декабре-январе и феврале.

 

Директор Приморского филиала АНО «Центр "Амурский тигр"» считает, что учёт следов на снегу пока остаётся самым простым, дешёвым и быстрым методом получения информации о популяции амурского тигра, необходимой для принятия решений по его сохранению.

 

«Основная задача этого года – подвести итоги работ по мониторингу за все годы и вместе с научным и природоохранным сообществом предложить пути оптимизации системы мониторинга амурского тигра. Нужно уменьшить стоимость этих работ, повысить их эффективность и охват территории», – подчеркнул он.

 

В Приморье проводится большая работа по охране редких животных. Одной из мер, направленных на сохранение популяции амурского тигра и дальневосточного леопарда, стало решение губернатора Приморского края Владимира Миклушевского о создании охранной территории регионального значения.

 

«Мы устанавливаем специальные защитные зоны вокруг "Земли леопарда". Это достаточно большая территория ограниченного природопользования, необходимая для того, чтобы леопарду жилось комфортно. Также принято решение о создании национального парка на реке Бикин, или, как её называют, русской Амазонке», – сообщил глава региона.