Опубликована резолюция IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды

Опубликована резолюция IV Всероссийского съезда по охране окружающей среды

13 Декабря 2013

2–4 декабря 2013 года в Москве состоялся IV Всероссийский съезд по охране окружающей среды, в котором приняли участие свыше 3 тыс. представителей федерального, регионального и муниципального уровней власти, международных организаций, общественных, научных и образовательных организаций, крупных компаний-природопользователей.

 

По итогам работы съезда была принята резолюция, приоритетными направлениями в которой определены в том числе повышение эффективности государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды и рационального природопользования, реализация Основ государственной политики в области экологического развития Российской Федерации на период до 2030 года.

 

В резолюции участники съезда рекомендуют Правительству Российской Федерации ускорить принятие «Стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов до 2030 года», а также разработать и внести в установленном порядке в Государственную Думу проект федерального закона о внесении в Кодекс об административных правонарушениях и иные законодательные акты изменений, направленных на установление административной ответственности юридических лиц, должностных лиц и граждан за предоставление интернет-ресурсов и средств массовой информации для размещения объявлений о продаже редких видов животных и их дериватов, а также за размещение подобных объявлений.

 

* * *

 

19 сентября 2013 года рабочая группа по сохранению биоразнообразия и развитию охотничьего хозяйства Экспертного совета при Правительстве одобрила проекты «Стратегии развития охотничьего хозяйства Российской Федерации до 2030 года» и «Стратегии сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, растений и грибов в Российской Федерации на период до 2030 года».

 

В ходе обсуждения проектов члены рабочей группы высказали свои замечания и дополнения. По результатам рассмотрения проекты стратегий были одобрены с учётом всех поступивших предложений. Профильный департамент Минприроды России оперативно дорабатывает проекты стратегий с учётом высказанных замечаний и дополнений для последующего их внесения на рассмотрение в Правительство РФ.