На территории нацпарка «Земля леопарда» растёт численность амурского тигра

На территории нацпарка «Земля леопарда» растёт численность амурского тигра

2 Декабря 2013

Об этом в интервью, размещённом на сайте ФГБУ «Земля леопарда», рассказал директор нацпарка Андрей Бородин.

 

По его словам, на рост популяции тигра влияют антропогенные факторы, охрана в нацпарке, наличие кормовой базы. «Также нужно учитывать и такой фактор, как недоучёт. Понятно, что благодаря техническим средствам оснащения и способности покрыть учётом большую территорию сейчас учитываются те особи, которые не были учтены в прошлые годы», – рассказал Андрей Бородин.

 

«Мы вводим режим проведения зимних учётных мероприятий. Он так и называется "Зимний учётный маршрут по следу", то есть учитываются не только леопарды, но все звери, которые встречаются человеку на определённых участках нацпарка. Чуть позже мы будем знать численность всех животных, обитающих на территории ФГБУ», – сообщил директор нацпарка.

 

Андрей Бородин рассказал и о сотрудничестве ФГБУ «Земля леопарда» с национальным парком «Зов тигра». По его словам, национальные парки обмениваются и данными, и учёными. «Понятное дело, наши звери взаимодействуют между собой: их тигры спускаются к нам, наши копытные заходят туда. Обмен информацией, сотрудничество происходят постоянно», – заключил Андрей Бородин.