Учёные сфотографировали трёх годовалых тигрят в Сихотэ-Алинском заповеднике

Учёные сфотографировали трёх годовалых тигрят в Сихотэ-Алинском заповеднике

26 Ноября 2013

В начале сентября 2012 года у тигрицы Варвары, обитающей на территории Сихотэ-Алинского заповедника, родились тигрята. Это стало известно благодаря тому, что с октября 2011 года за Варей ведётся наблюдение с помощью GPS-ошейника в рамках совместной программы Сихотэ-Алинского заповедника и Общества сохранения диких животных. В течение первых двух месяцев Варя держала тигрят на небольшом участке в труднодоступной части заповедника, и только когда малыши окрепли и уже начали пробовать мясо, тигрица начала показывать им территорию и приводить к добытым ей копытным. В начале декабря по первому снегу учёные установили, что тигрят у Вари трое. Время от времени рядом со следами Варвары и тигрят появлялись следы самца – Мурзика, а это значит, что именно он – папа тигрят.

 

Чтобы получить больше информации о жизни полосатого семейства, были установлены фото- и видеоловушки. Учёные регулярно получали снимки Варвары и Мурзика, однако тигрят сфотографировать так и не удалось: Варя оказалась очень осторожной мамой и тщательно оберегала тигрят от посторонних глаз. Для котят, родившихся осенью, первая зима – серьёзное испытание, но тигрята благополучно пережили суровое время.

 

Всё лето учёные тщетно пытались получить фотографии тигрят с помощью фотоловушек: Варвара старалась водить тигрят минуя магистральные тропы, где есть риск встретиться с другими крупными хищниками (медведями и волками).

 

И лишь в начале ноября, когда тигрятам исполнилось 14 месяцев, удалось получить их первые снимки. Пока в объективы ловушек попали лишь два тигрёнка, однако следы, оставленные на песке недалеко от ловушек, говорят о том, что все три тигрёнка живы. На следующий день этой же фотоловушкой был заснят Мурзик – он шёл следом за своей семьёй.

5 фотографий