По факту убийства амурского тигра в нацпарке «Земля леопарда» проводится расследование

По факту убийства амурского тигра в нацпарке «Земля леопарда» проводится расследование

22 Ноября 2013

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской обратился в Генеральную прокуратуру Российской Федерации с просьбой провести тщательное расследование убийства амурского тигра на территории национального парка «Земля леопарда» (Приморский край). Аналогичные обращения направлены в МВД России и Следственный комитет.

 

Как сообщил представитель национального парка «Земля леопарда», труп тигра был обнаружен 21 ноября госинспекторами при патрулировании территории.

 

«Убитый тигр, предположительно взрослый самец, найден около 20.00 на участке автотрассы Раздольное – Хасан недалеко от реки Нарвы. Инспекторы обнаружили пулевое отверстие под правой лопаткой тигра. Других повреждений не обнаружено. Сейчас труп тигра находится под охраной государственной инспекции. Показания переданы в Хасанский РОВД для возбуждения уголовного дела», – сообщил представитель нацпарка.

 

«Тигр был убит несколько дней назад предположительно в ходе охоты на копытных с использованием ослепляющих приборов, – сообщил Евгений Стома, и.о. заместителя директора по охране территории ФГБУ "Земля леопарда". – Лучение – браконьерский способ охоты, при котором животное обнаруживают по глазам, светящимся в свете фар. При этом обычно животное не спасается бегством, что облегчает его убийство».

 

Как сообщает сайт Минприроды, в настоящее время на месте работают криминалистическая группа и сотрудники полиции. Рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела. Труп тигра направлен на вскрытие.

 

По словам работников национального парка, на территории «Земли леопарда» теперь осталось 23 амурских тигра. К сожалению, это не первый случай браконьерской охоты на этих кошек в регионе.

 

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской подчеркнул, что необходимо принять исчерпывающие меры по выявлению виновных лиц и привлечению их к уголовной ответственности.

 

* * *


26 ноября 2013 года Управление МВД России по Приморскому краю возбудило уголовное дело по статье «Незаконная охота».

 

Незаконная добыча и оборот ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных наказывается лишением свободы на срок до семи лет и крупным денежным штрафом.

 

2 декабря 2013 года за предоставление достоверной информации о гибели амурского тигра на территории национального парка «Земля леопарда» объявлена награда. Награду в размере 300 тыс. рублей объявила автономная некоммерческая организация «Центр "Амурский тигр"».

 

В департаменте по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Приморского края подчеркнули, что конфиденциальность заявителя будет гарантирована.

1 фотография