Минприроды России возрождает систему охотнадзора

Минприроды России возрождает систему охотнадзора

19 Ноября 2013

Об этом Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской заявил на заседании общественного совета министерства.

 

По его словам, летом 2013 года Минприроды России внесло поправки в охотничье законодательство, которые позволили не только существенно расширить полномочия охотпользователей в сфере охраны охотничьих угодий, но и создать серьёзный задел для увеличения их численности за счёт 40 тыс. егерей. В настоящий момент на территории охотничьих угодий Российской Федерации работают лишь 3,5 тыс. государственных охотинспекторов. Теперь же, сдав специальный квалификационный экзамен, егеря смогут исполнять обязанности производственных охотинспекторов и более эффективно противодействовать браконьерам.

 

Ещё одним важным решением в 2013 году стало двукратное увеличение федеральной субвенции на охоту. Как пояснил Сергей Донской, если в текущем году её размер составлял 611 млн рублей, то со следующего года размер субвенции увеличен до 1,276 млрд рублей. Эти деньги могут быть использованы в том числе на расширение штата охотничьих инспекторов и повышение качества материально-технической базы охотпользователей.

 

Принятые меры, по словам главы Минприроды России, должны существенно улучшить ситуацию с охраной охотничьих угодий и животного мира. По итогам 2014 года каждый субъект Российской Федерации должен будет отчитаться перед Росприроднадзором за расходование выделенных средств.

 

Сергей Донской сообщил, что в настоящее время Минприроды России готовит новый пакет поправок в закон об охоте, направленных на создание полноценного института ответственных охотпользователей, ведётся большая работа по гармонизации лесного и охотничьего законодательства.

 

Министр также рассказал о расширении полномочий охотничьих инспекторов. «Инспекторы имеют право производить осмотр вещей и транспортных средств охотников, использовать современные фото- и видеорегистраторы, составлять акты о признаках административного или уголовного правонарушения. Всю полученную информацию они будут передавать надзорным и правоохранительным органам», – сказал Сергей Донской во время онлайн-конференции на сайте газеты «Аргументы и факты».