Поручения Владимира Путина по вопросам сохранения редких кошачьих

Поручения Владимира Путина по вопросам сохранения редких кошачьих

11 Ноября 2013

Президент подписал ряд поручений Правительству и региональным властям, касающихся вопросов сохранения амурских тигров и дальневосточных леопардов, создания природных заповедников.

 

До 1 февраля 2014 года Правительству совместно с органами власти Приморского и Хабаровского краёв необходимо разработать и утвердить план мероприятий по проведению сплошного учёта амурских тигров и дальневосточных леопардов, определив объёмы и источники необходимого финансирования.

 

Также до 1 января следующего года Президент поручил Минприроды совместно с администрацией Приморского края доработать и утвердить стратегию и план действий по сохранению дальневосточного леопарда, а также программу реинтродукции дальневосточного леопарда, предусматривающую в том числе решение вопросов создания и функционирования центра реинтродукции дальневосточного леопарда. Минобрнауки и Минприроды России предписано до 1 мая 2014 года представить предложения по организации на бюджетной основе обучения специалистов по работе с редкими и занесёнными в Красную книгу животными, обитающими в регионе.

 

До 25 декабря текущего года кабинет министров совместно с администрацией Приморского края должны обеспечить подготовку и принятие нормативного правового акта, «направленного на создание в бассейне верхнего и среднего течения реки Бикин особо охраняемой природной территории федерального значения в форме национального парка, обратив особое внимание на необходимость урегулирования вопроса о возможном участии в органах её управления представителей проживающих на данной территории коренных малочисленных народов».

 

Кроме того, до 1 февраля 2014 года Правительство и органы власти Приморского и Хабаровского краёв рассмотрят вопрос о создании охранных зон государственных природных заповедников и национальных парков, расположенных в данных регионах.