Сергей Донской взял под личный контроль судьбу тигрицы Воли из хабаровского зоосада

Сергей Донской взял под личный контроль судьбу тигрицы Воли из хабаровского зоосада

1 Ноября 2013

Тигрица Воля содержится в Краевом государственном бюджетном учреждении культуры – зоосад «Приамурский» им. В.П.Сысоева. В зоосад она попала из дикой природы в крайне тяжёлом состоянии: выстрел браконьера раздробил тигрице челюсть и порвал язык. После проведённого лечения у тигрицы появился шанс выжить, но полностью решить проблемы, возникшие из-за раздробления костей челюсти, не удалось. Осложнения приняли хронический характер.

 

Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской взял под личный контроль судьбу тигрицы Воли. Глава Минприроды поручил всесторонне изучить перспективы лечения Воли, а также привлечь к её обследованию лучших российских ветеринаров и хирургов. «Судя по имеющейся у нас информации, животному в первую очередь необходимо дополнительное ветеринарное обследование для принятия решения о дальнейшем лечении. Мы не исключаем, что Воле может потребоваться очень серьёзная операция. Чтобы вернуть тигрицу к нормальной жизни, нам может потребоваться помощь и иностранных специалистов», – сказал Сергей Донской.

 

Также министр напомнил, что с лета этого года за браконьерство в России введена уголовная ответственность. Теперь наказание для браконьеров – лишение свободы сроком до трёх лет со штрафом в размере до 1 млн рублей, для должностных лиц с использованием служебного положения – лишение свободы сроком до пяти лет со штрафом в размере до 2 млн рублей.