Правительство России утвердило перечень диких животных, занесённых в Красную книгу

Правительство России утвердило перечень диких животных, занесённых в Красную книгу

4 Ноября 2013

Правительство России утвердило перечень диких животных, занесённых в Красную книгу или охраняемых международными договорами, добыча и оборот которых влечёт уголовную ответственность. Соответствующее постановление размещено на сайте Кабинета министров.

 

Федеральным законом от 2 июля 2013 года №150-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в Уголовный кодекс Российской Федерации введена новая статья 2581, предусматривающая уголовную ответственность за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесённым в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и производных.

 

В перечень объектов животного мира включены млекопитающие, птицы и рыбы, занесённые в Красную книгу Российской Федерации или подпадающие под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (далее – СИТЕС), стороной которой является Российская Федерация.

 

Как показывает практика, в основном преступные деяния (незаконная добыча и контрабанда) осуществляются в отношении краснокнижных диких зверей (алтайского горного барана, амурского тигра, леопарда, снежного барса, белого медведя) и крупных видов соколообразных птиц (балобана, беркута, кречета и сапсана), используемых в качестве ловчих птиц, а также осетровых видов рыб, занесённых в Красную книгу Российской Федерации или подпадающих под действие СИТЕС.